企业取得的增值税普通发票没有税号有影响吗?

闸北区代办公司变更上海静安区企业变更企业取得的增值税普通发票没有税号有影响吗?据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第16号)第一条规定,自2019年7月1日起,购买方为企业的,闸北区代办公司变更索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,嘉定代理记账不得作为税收凭证。

但并不是所有报销发票都需要税号,主要是企业和增值税普通发票,定额发票不在实施范围内,个人采购、政府和事业单位也不受影响。此外,公告里所指的企业,上海静安区企业变更包括公司、非公司制企业法人、上海静安区企业变更企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。因此,企业取得不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

企业取得的增值税普通发票没有税号有影响吗?

除此之外心意财税小编还想要告诉大家的是销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。销售方开具发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相关信息开票的,闸北区代办公司变更系统导入的开票数据内容应与实际交易相符,如不相符应及时修改完善销售平台系统。

原创文章,作者:jiading123,如若转载,请注明出处:http://www.djgsp.com/zixun/49.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注